Hilfsnavigation


Kontakt
Stadt Norden
Fachdienst Jugend, Schule, Sport und Kultur
Am Markt 15
26506 Norden

Telefon 04931/923-209
Fax 04931/923-456 
Tipps zum Thema Bildung
Tipps zum Thema Sport
Kunstschule Norden
Die Kunstschule Norden ist ein gemeinnütziger Verein. Er bietet als außerschulische Bildungsstätte Kindern und Jugendlichen seit über 30 Jahren ein vielfältiges Angebot.

Mehr Informationen

Sportlerehrung 2016 - Norden feiert seine Sportler/innen

Am 24. Februar 2017 wurden 29 Sportler/innen und 3 Mannschaften von Herrn Bürgermeister Heiko Schmelzle in der Wildbahnhalle geehrt. Vor einer großartigen Zuschauerkulisse marschierten die erfolgreichen Sportler und Sportlerinnen unter anhaltendem Applaus in die Sporthalle ein.

Die Zuschauer bejubelten den tollen Auftritt der „Video Clip Dance Gruppe“ des Norder Turnvereins, die Show „America“ der erfolgreichen Rope Skipping Gruppe „Pink Candy Steppers“ des TV Leer und die Tischtennispräsentation des TTC Norden und Süderneulander SV, die für einen gelungenen Rahmen der Ehrungsveranstaltung sorgten. Allen einen herzlichen Dank.

Sportlerehrung 2016 - Die »Video Clip Dance Gruppe« des Norder TV
Die "Video Clip Dance Gruppe" des Norder TV - Foto: Tebben-Willgrubs, SKN Druck und Verlag
Die Rope-Skipping-Gruppe »Pink Candy Steppers« des TV Leer - Foto: Tebben-Willgrubs , SKN Druck und Verlag

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Edgar Heimann vom TTC Norden sowie Carola Uphoff, Laura Feldmann und Eik Sobola vom Süderneulander SV zeigten ihr Können an der Platte. - Foto: Tebben-Willgrubs, SKN Druck und Verlag

Herr Bürgermeister Schmelzle zeichnete die nachstehend aufgeführten Einzelsportler- und Sportlerinnen, die Mannschaften und zwei Funktionsträger aus und bedankt sich für die hervorragenden sportlichen Leistungen. Er sprach allen ehrenamtlich Tätigen in den Vereinen seinen Dank und Respekt aus.

Die geehrten Einzelsportler/innen

Die geehrten Einzelsportlerinnen und -sportler - Foto: Tebben-Willgrubs, SKN Druck und Verlag

Nele Dresp NTV Norden
Merret Kramer NTV Norden
Constanze Rudolph NTV Norden
Hendrik Dörzbach NTV Norden
Thomas Dresp NTV Norden
Kirill Novokhatniy NTV Norden
Angela Koskowski KBV „Noord“ Norden e. V.
Daaje Oldewurtel Norder Ruderclub
Detlef Dirks Süderneulander SV
Stephan Seidel Süderneulander SV
Ursula Müller KBV „Up Bock Lang“ Norden e. V.
Wilko Uphoff SV Leybucht e. V.
Bianca Blum SV Leybucht e. V.
Margar Warschamjan Box-Club Norden
Marcel Schulz Box-Club Norden
Kisean Wright Box-Club Norden
Oliver Schmidt Box-Club Norden
Kathrin Saathoff „So geid good“ Ostermarsch e. V.

 

Als Funktionsträger wurden geehrt:

Eilert Taddigs wurde von Bürgermeister Heiko Schmelzle als Funktionsträger geehrt. - Foto: Tebben-Willgrubs, SKN Druck und Verlag

Eilert Taddigs, KBV „Uitersthörn“ Neuwesteel, SV Leybucht

Ihm liegt die Förderung der Jugend am Herzen sowohl im Klootschießen als auch im Schleuderballweitwurf. Sein Engagement beim Festival Mission Olympic mit dem Weltrekord im Synchron-Klootschießen im Jahnstadion ist unvergessen.

Arno Oldendörp, KBV „Noord“ Norden e. V., konnte aus gesundheitlichen Gründen nicht anwesend sein.

Sein Name ist in Friesensportkreisen weit über Norden hinaus bekannt. 20 Jahre lang hatte er den Vorsitz des Kreisklootschießer-Verbandes inne und wurde dann zum Ehrenvorsitzenden ernannt. Den Aufbau des Punktspielbetriebes im Jahr 1972 hat er maßgeblich mitgestaltet.

 

 

 

 

Verleihung der Nachwuchsförderpreise

Verleihung der Nachwuchsförderpreise für Mannschaften vom Bund Ostfriesischer Baumeister - Foto: Tebben-Willgrubs, SKN Druck und Verlag

Nachwuchsförderpreis für Mannschaften des Bundes Ostfriesischer Baumeister

Die Preise wurden von Herrn Remmer Hedemann für den Bund Ostfriesischer Baumeister überreicht an die

- Mehrkampfmannschaft männl. Jugend U12 des Norder
  Turnvereins
- 4 x 50 m Staffel männl. Jugend U12 des Norder Turnvereins
- Weibliche Jugend D des KBV „Noord“ Norden e. V.

 

 

 

 

 

 

Ergebnis der 21. Sportlerwahl Mannschaften

Mannschaft des Jahres 2016:

- B1-Junioren (U-17) des Jugendfußballvereins Norden

Trainer: Bernd Buß, Gerold Hinrichs
Betreuer: Miguel Bohlen

Mannschaften des Jahres 2016: B1-Junioren (U-17) des JFV Norden, Boßelmannschaft Männer I des KBV Norddeich, Bezirksliga-Rückkehrer 1. Herren des FC Norden. - Foto: Tebben-Willgrubs, SKN Druck und Verlag

Mannschaft:

- Ansgar Christians
- Lutz Feldmann
- Lukas Engelmann
- Tammo Büscher
- Frank Till
- Arne Akkermann
- Finn Rosenboom
- Michelle Carrafa
- Keno Hinrichs
- Keno Buß
- Phillip Pupkes
- Lars Hinrichs
- Malte Gruß
- Talmi Barkhoff
- Julian Weiß
- Tobias Raschke
- Pascal Holstein
- Nils Dorenbusch
- Jakob Fischbach
- Jan Biebrich
- André Höck
- Herro Herlyn
- Ole Kutscher
- Onno Grobbel

2. Boßelmannschaft Männer I des KBV „Goode Flücht“ Norddeich e. V. 

Holz I: Heiko Uphoff, Torsten Uphoff, Matthias Lottmann,
Michael Lottmann und Gabriel Winkler

Holz II: Ralf Scharfenorth, Marten Taddigs,
Olaf Göken, Uwe Grüneweg und Jörg Christoffers

Gummi I: Kay Grüneweg, Ingo Meyer, Torsten Remmers,
Reiner Noormann und Eike-Henrik Klingenborg

Gummi II: Holger Lorenz, Uwe Göken,
Günther Brüling, Sven Vogel und Stefan Sjuts

3. Fußballmannschaft 1. Herren des FC Norden e. V.

Trainer: Roland Müller
Betreuer: Frank Rosenberg

Mannschaft:

- Ali Diab
- Arne Diesing
- Arne Janssen
- Björn Peters
- Dennis Ippen
- Maurice Ippen
- Fadel Diab
- Felix Englmann
- Hannes Theuerkauf
- Heye Neumann
- Jann-Marten Farny
- Jelto Müller
- Jens Bakker
- Kai-Uwe Duin
- Karsten Fröhlich
- Marc Bartak
- Marco Geiken
- Matthias Giesenberg
- Mirco Janssen
- Mustafa Diab
- Steffen Buttjer
- Sven Conrads
- Sven Fischer
- Tobias Stöhr
- Wilko Gerdes

 

Die 11 Einzelsportlerinnen und Sportler, die von der Stadt Norden geehrt und für die Sportlerwahl nominiert wurden:

Till Meyerhoff Norder Turnverein
Matthias Heinken Norder Turnverein
Tobias Djuren KBV „Noord“ Norden e. V.
Niklas Noormann KBV „Goode Flücht“ Norddeich/KBV „So geid good“ Ostermarsch
Jonah Karsten Norder Turnverein
Jelde Eden S.V. Leybucht e. V.

Imke Kramer Norder Turnverein
Meryem Gül Norder Turnverein
Waltraud Klostermann Norder Turnverein
Annika Frerichs S.V. Leybucht e. V.
Maren Coordes S.V. Leybucht e. V.

Ergebnis der Sportlerwahlen, die vom Ostfriesischen Kurier und von der Sparkasse Aurich-Norden gesponsert werden:

Frauen

Sportlerin des Jahres 2016: Imke Kramer, Norder Turnverein

2. Platz: Meryem Gül, Norder Turnverein
3. Platz: Waltraud Klostermann, Norder Turnverein
4. Platz: Annika Frerichs, S. V. Leybucht e. V.
5. Platz: Maren Coordes, S. V. Leybucht e. V.

Imke Kramer und Till Meyerhoff vom Norder TV sind die Sportler des Jahres 2016 - Foto: Tebben-Willgrubs, SKN Druck und Verlag

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Männer

Sportler des Jahres 2016 Till Meyerhoff, Norder Turnverein

2. Platz Matthias Heinken, Norder Turnverein
3. Platz Tobias Djuren, KBV „Noord“ Norden e. V.
4. Platz Niklas Noormann, KBV „Goode Flücht“ Norddeich/ KBV „So geid good“ Ostermarsch
5. Platz Jonah Karsten, Norder Turnverein
6. Platz Jelde Eden, S. V. Leybucht e. V.

Text: Fachdienst Jugend, Schule, Sport und Kultur der Stadt Norden
Fotos: SKN Druck und Verlag Norden
Eingestellt: 01.03.2017